Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 октября 2010 г.

Наследие Солженицына.

                     Наследие Солженицына.

     Вдова А. Солженицына переработала произведение мужа «Архипелаг ГУЛАГ» для школьников. Она урезала книгу Солженицына, чтобы всё было в ней понятно и легче, а значит, быстрее читалась. Ещё супруга писателя надеется, что её обработку станут читать большее количество людей.
     Возникает вопрос: А нужна ли эта книга школьникам? Что в действительности может дать подросткам произведение «Архипелаг ГУЛАГ»? Чувство вины, понятие справедливости или чувство ненависти к социалистическому строю. Дети должны знать историю своего государства. Но почему бы не рассказать им о каторжанах в царское время? Недовольные есть при любом строе!
     «Архипелаг ГУЛАГ» рекомендован школьникам, а значит, не является обязательным. Как рассуждают сильные мира сего, что если учитель по литературе не в состоянии объяснить смысл этого произведения, то не стоит и преподносить его детям.
     Понимаю вдову Солженицына. Во-первых она продолжает продвигать имя и труды своего мужа, надеясь, что его будут знать со школьной скамьи. Боюсь - это заблуждение, молодёжь сейчас мало читает, и прошлое для них неинтересно. Во-вторых, подобная книга имеет определённый коммерческий успех, Солженицын всё-таки модный. И главное правительству и так называемым демократическим силам «Архипелаг ГУЛАГ» на руку. Чем больше грязи на прошлое, тем больше плюсов нынешнему капитализму и политике.

понедельник, 25 октября 2010 г.

Наместники президента.

                           Наместники президента.

     Поставленный президентом на должность губернатора Ростовской области Василий Голубев, так и не оправдал ожидания простого народа. Кардинальных изменений не произошло. Волна посещений им районов области прокатилась фактически впустую. По - видимому, многое, что показали Голубеву, его лично устроило. А может не всё показали? С народом надо общаться, господин губернатор! Зачем слушать давно зажравшихся, прижившихся чиновников? Может лучшее время нас ждёт в будущем?
     В Москве происходит то же самое. На должность мера столицы назначен Сергей Сабянин, его кандидатуру предложил Дмитрий Медведев. Конечно, кто захочет пойти против мнения президента? Медведев ставит своих людей на ключевые должности государства и это правильно. Вопрос заключается в том, какие изменения принесёт Москве этот человек? Сможет ли он оправдать надежды простого народа? А может его цель другая, более приземлённая и личностная?

     Как говорится: «мягко стелет, но жёстко спать».

Равнение на Скулково.

                       Равнение на Скулково.

     Президент России Дмитрий Медведев заявил, что на Скулково для всего государства будет показан пример, как нужно работать в инновационных технологиях. Медведев сидел рядом с Арнольдом Шварценеггером, и шутил. Он удивлялся, что люди упрекают правительство и подчёркивают, что деньги опять вкладываются в Москву. Боюсь, что они правы и президент всё прекрасно понимает, просто в открытую лукавит. В провинции нет рабочих мест, люди стремятся в Москву за заработками. Наша столица – это отдельное государство в государстве. А жаль. Как то всё не справедливо!