Поиск по этому блогу

четверг, 20 мая 2010 г.

Северный Кавказ.

                          Северный Кавказ.
 

     Северный Кавказ это не только Чечня, Дагестан и Северная Осетия. В этот округ входят: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область и т. д. Поэтому русскоязычных жителей здесь не так уж мало. Но почему русские покидают свою малую родину? Конечно же первая причина - нехватка рабочих мест. Люди уезжают в северные регионы, где обещают хорошие заработки и конечно же в Москву. Она для нас, как Рим для Римской империи. Слышали утверждение? «Все дороги ведут в Рим». А есть другое: «Все деньги попадают в Москву». «В Москве сила, брат» - сказал брат брату в одноимённом фильме.
     Почему на Кавказе процветает коррупция? Да она везде цветёт! И когда люди теряют веру и надежду в отношении к местной власти, они так же начинают воспринимать государственную власть. Рыба с чего пропадает? Правильно – с головы!
     В советское время Северный Кавказ, равно как и весь Советский Союз был единым, и народы были братскими и отношения сердечными, несмотря на обиды. Потому что понимали, что они граждане одной страны.
     Свобода вероисповедания подняла проблему несовместимости религий, а значит и обособленность национальностей. Если раньше браки между представителями разных наций происходили часто, сейчас брачующиеся могут стать изгоями для своих наций. Вообще в наше сознание чётко впечаталось новое, неприятное, иностранное понятие – толерантность. А простонародное определение – «лицо кавказской национальности» пугает и приводит к неприязненному отношению русскоязычное население. Почему, некоторые выходцы из Кавказа, начинают проявлять себя как властелины мира? – не в этом ли их главная ошибка и шаг к непониманию?
     Проблема межнациональных отношений самая актуальная на Северном Кавказе. Тем более, что терроризм в неё вносит свои коррективы.
     Как вернуть тёплые отношения между нациями? Как стереть в сознании границы религиозных предрассудков?
     Ответы, как не парадоксально, можно найти в существующих вопросах.
  

1 комментарий:

urban комментирует...

Как сделать. Только если с себя начинать. Иначе не как. За нас никто не сделает, советская власть закончилась.