Поиск по этому блогу

вторник, 28 февраля 2012 г.

Кладоискатели и археологические объекты.

                               Кладоискатели и археологические объекты.

   Новые технологии приносят и создают новые знания, хобби и увлечения. В настоящее время в России стали продавать качественные профессиональные приборы поиска металлов. Есть дешёвые до 9000 рублей, для начинающих, есть дорогие до 50000 и более. Конечно для простого человека из провинции подобные приборы, как неосуществимая мечта, но к мечте надо стремиться. Их используют для поиска чёрного металла, но главное его назначение - это поиск кладов и предметов старины.

   Много людей в надежде обогатиться приобрели металлоискатели и начали свой коп. Конечно не всем повезло, а у кого-то не хватило умения и навыков, но частые упоминания кладоискательства в СМИ и интернет ресурсах, приводит в дело всё новых и новых людей. Посмотрите что пишут: http://kladoiskateli.ucoz.ru/

   На самом деле, занятие копом требует больших затрат финансов и времени. Заниматься раскопками старины, значит интересоваться историей и хранить исторические факты. Занимаясь поиском кладов необходимо соблюдать законы и не производить работы возле археологических памятников и объектов. Запретить или ограничить коп - это всё равно, что лишить рыбака возможности ловить рыбу, а охотника - охотиться. Но опять же, не надо забывать, что кладоискатели прежде всего коллекционеры и хранители истории родного края.

   Необходимо создать условия, чтобы кладоискатели перестали быть чёрными и взаимодействовали с археологами, и помогали им открывать новые памятники истории и охранять от мародёров зарегистрированные. Ведь настоящие кладоискатели образованные интеллигентные люди, тесно связанные с археологией.

Комментариев нет: