Поиск по этому блогу

вторник, 6 апреля 2010 г.

Фильм по НТВ перед пасхой. "Русский крест".

             Фильм по НТВ перед пасхой.
                      Русский крест. 

    Модно стало прославлять религию и служителей церкви. Вот и в субботу, перед пасхой по НТВ показали любопытный фильм "Русский крест", его тема о великой отечественной войне. (А по второй вобще фильм "Чудо", про окаменевшую комсомолку. Да время сейчас сумасшедшее. Царей делаем святыми.) Возникло множество но…, которые и обсудим на этой странице.
    В фильме батюшка говорит цыгану по фамилии и имени Красный Октябрь, что врагов своих надо любить и помогать им. Так что, может и к террористам, будем проявлять свою толерантность? По-моему, допроявлялись. Неправильная такая политика и религия сомнительная.
    Священник в фильме не пошёл к немцам, не стал их любить и не остался среди народа в оккупированной местности. Где возможно был нужен людям потерявшим надежду. А потащил НКВД – шника спасать. Почему он так поступил? Из-за любви к ближнему? Нет. Из-за сострадания? Нет. Думаю, побоялся за свою совесть, не смог бросить, русский все-таки. Идейные принципы, когда появляется общий враг, исчезают. Да и получить реабилитацию, тоже было не плохо.
    Вот женщина, Мария – настоящий герой. Сначала прятала раненого. Затем спалила свою хату, рискуя попаться в руки немцам. А ведь спасла несколько жизней людских. Впрочем, терять ей было нечего и, сжигая, она попрощалась навсегда с разгульным непутевым прошлым.
    По-налепили в этом фильме многое! Ещё и монаха, бывшего асса, штаб-с капитана. Мол, вот, настоящий человек, голубая кровь, царский офицер. Явно не из крестьян и рабочих. А давайте, граждане россияне, все, как один пострижемся и будем трудиться в монастыре или прятаться по скитам. Да молиться за наших новых хозяев – богачей, да будущих юнкеров и штаб-с капитанов.
    Хотя фильм – ничего, увлекательный. Даже Сусанина не забыли, монах повторил его подвиг, правда жив остался. И священник выжил, не смотря ни на что, крест уберёг. Видать и в правду правильный путь избрал. Хорошо придумали сценаристы, как, вы думаете? Главное актуально. Во славу религии нашей.
    Почему я – верующий человек. Который подумывал даже о монашестве, сейчас теряю веру. Раньше, как говорили, церковь была на птичьих правах, но это была истинная церковь. А сейчас, что это?! Пособники лжедемократии? С голоду служители культа явно не умрут, а в провинциях катаются на иномарках и позволяют себе многое. Какой это пример пастве?

    Настоящий мученский крест у народа. 

Комментариев нет: