Поиск по этому блогу

вторник, 6 апреля 2010 г.

Подготовка автомобиля к техосмотру.

    Прежде, чем отогнать автомобиль на техосмотр, наши инспектора ГИБДД, предлагают ещё раз ознакомиться с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Всё это можно прочитать в приложении к основным положения по допуску ТС. Правила меняются, нормативы тоже. Теперь проверьте всё ли в вашем автомобиле соответствует написанному.
     Далее: Автомобиль должен иметь опрятный внешний вид. На деталях кузова не должны быть видимые повреждения: вмятины, царапины, следы ржавчины. Покрашенные диски колёс. Чистый моторный отсек, с отчётливо читаемыми номерами: двигателя, кузова и шасси, для сверки по документам. Накачанные по норме шины. Временно снять колпаки, для проверки надёжности крепления колёс.
    Проверьте аптечку всё ли на месте, не просрочены ли лекарственные препараты. Исправен ли огнетушитель, не прошел ли его срок эксплуатации. На месте ли знак аварийной остановки или мигающий фонарь. Обязательно залейте в бак бензин или горючее соответствующее требованием его эксплуатации, для проверки экологических параметров. Лобовое стекло не должно иметь трещин со стороны водителя, и щетки стеклоочистителя исправны.
Если вы только что заменили тормозные колодки, придется подождать, необходимо накатать 30-40 км. Расстаньтесь с тонировкой не соответствующей требованиям.
    Далее надо не забывать о необходимых документов:
• Личного паспорта (военнослужащий удостоверение личности и справку о жилплощади по месту службы).
• Водительское удостоверение с соответствующими разрешениями на управление транспортным средством.
• Свидетельство о регистрации и паспорта ТС, либо техпаспорт.
• Медицинская справка о годности к управлению ТС.
• Квитанция об оплате госпошлины за техосмотр. В настоящее время это 300 рублей.
• Если техосмотр проходит доверенное лицо, должна иметься нотариально заверенная доверенность.
    Необходимо вовремя проходить техосмотр согласно даты установленной в талоне.

    Если всё у вас хорошо, не бойтесь проходить техосмотр!
    Не бойтесь по-любому!

Комментариев нет: