Поиск по этому блогу

среда, 28 апреля 2010 г.

Не конкурентоспособен!

                   Не конкурентоспособен!

     «Уметь бороться за себя. Уметь реализовывать свои идеи». Этому должны учиться в школах наши дети, так сказал президент Медведев. Я считаю, что он немного заблуждается. В школах учат основам наук и культуре общества. Неужели вся культура современного общества основана на борьбе за выживание. «Выживает сильнейший!».
      Учить конкуренции?! Чтобы дети ещё в школе друг друга подсиживали и ненавидели. Соответствовать определению терпимости к близким. Бедные и без этого завидуют богатым. А когда осознают в школе свою беспомощность и неконкурентоспособность?! Что ждёт общество и государство?
     Детей надо учить наукам, доброте, справедливости, культуре. А повзрослевшим давать шанс на бесплатное обучение в техникумах и ВУЗах и предоставлять рабочие места (которых к сожалению у нас фактически нет). А дальше уже, кто на что способен, к чему душа лежит. Или у кого, на что хватит родительских денежек.
     Если наших детей с детства учить конкуренции и борьбе за тёплое место под солнцем, что может произойти? Постепенно из обихода исчезнут слова и понятия как дружба, плечо товарища и даже честь и совесть.
     Видеть в одноклассниках потенциальных конкурентов это же страшно и наверняка приводит к озлоблению и одиночеству. А слово друг заменится холодным и бездушным определением компаньон. Плечом друга станут кредиты, заемы и долговые расписки. Конечно, может, я немного преувеличиваю, но если хорошо подумать, оглядеться по сторонам…
     Все молодые люди, идущие в армию, изначально будут знать, что у них нет товарищей, с которыми можно сходить в разведку. Конкуренция, видите ли! Каждому всё равно и наплевать друг на друга.
     Я не хочу такого образования моим детям! Непонятно, почему президент решает, чему должны учиться дети? Сначала закон божий, теперь основы конкуренции? Прикольно!

     Вы меня все конечно простите, но, вы не конкурентоспособны!



 

Комментариев нет: