Поиск по этому блогу

понедельник, 19 апреля 2010 г.

                                                  Интеграция.
     Хутора исчезают один за другим. Похоже, через некоторое время такой единицы поселения вообще не будет. Интеграция продолжается. Все основные средства, жизненноважные объекты и структуры, комфортабельность и обслуживание скапливаются в городах, поэтому люди туда и стремятся.
     Жить в глубинки, где остался лишь свет, но уже нет, ни ФАБ – ов, ни магазинов смогут лишь настоящие отшельники. Районные руководства, пытаясь сохранить объекты и остановить переезд населения, проводят газ, стараются наладить связь, отремонтировать старые школы и клубы. Подобная работа проводится лишь в больших хуторах. Правда, навряд ли это сильно удержит молодых. Копаться в навозе и мазуте и бесценно (ничего не стоит) и бесцельно (нет перспективы) и как – то, что - ли, мягко говоря, смешно. Если человек остался на земле, если он не фермер, то, скорее всего, как говорит молодёжь – он далёкий.
     Новые хозяева жизни не собираются давать людям высокооплачиваемую работу. А так как рабочих рук (желающих) много, можно сильно не напрягаться, платить мизерную зарплату, даже нарушать законы охраны труда.
     Жителей хуторов и глухих деревень никто не ждёт в городах и посёлках. Они создают ещё большую конкуренцию на рабочем рынке, сбивают заработные ставки. Но цивилизация и перспектива длинного рубля всё равно велика и заманчива. А дешёвую, дармовую раб силу ждут проворные дельцы и мошенники. Только попадись им в руки!
     Города растут, строятся магазины, офисы. Пока ещё есть, кому работать в сельском хозяйстве и кормить государство. И урожайность зерновых пока велика из-за высокопродуктивных сортов и более жёстких, просчитанных технологий и усовершенственной технике. Но нет настоящих хозяев на земле, которые любили её и заботились о ней.
     Страшно, когда пустеют дома. Их рушат, разграбливают, остаются лишь холмики поросшие бурьяном. Сам видел.
 

 

Комментариев нет: