Поиск по этому блогу

вторник, 13 апреля 2010 г.

           Можно ли из посёлка городского типа сделать хутор?

    Прежде всего, необходимо понять кому и зачем это нужно. Далее сделать выводы к чему подобные манипуляции приводят и как поступить в подобных случаях простому народу.
    Граждане посёлка городского типа недолго радовались основами цивилизации, заложенной со времён Советского Союза. Большой, красивый дом культуры, детские карусели, садики, школы, крепкий завод по производству сельскохозяйственной техники. Единственная и неповторимая современная больница по всему востоку области.
    Перестройка, да, внесла коррективы. Но в других районах оказалось всё намного лучше и проще.
    Непонятны действия руководства, главы района. Сначала район объявили экспериментальным и отправили сельское хозяйство на реорганизацию. Развалили, разграбили крупные колхозы и совхозы. Продали завод гигант и небольшие предприятия неместным сомнительным личностям. Дом культуры давно не ремонтировался и сейчас просто не работает из соображения безопасности. Карусели просто порезали на чермет.
    Больше десятка лет одно лицо управляет районом и не желает уходить, главное и общественность молчит, а начальство свыше потирает от удовольствия руки. Народ возмущается, да кто его слушает. Хозяин и барин он и в Африке – хозяин и барин, а у нас ещё отец и кормилец.
    За последние пять лет из района убрали ключевые государственные организации. Во-первых, паспортный стол. Зачем его передали в юрисдикцию другого менее значимого, отдалённого от центра области района? Другим соседним районам отдали налоговую и военкомат. На месте остались небольшие филиалы, не решающие серьёзных основных проблем. А пьяниц, попавшихся милиции отправляют за 60 километров в ближайший город, а потом добирайтесь, как хотите. Повышают количество дармовых работников – бичей на кошарах.
   В настоящее время реорганизовывается больница, идут сокращения. Кого вы думаете, там сократят? Правильно беспомощных медсестёр и санитарок. Может из больнице вообще ФАБ сделать?
   Некогда большой и крепкий район превращается в тьму тараканью. В таких условиях здесь можно творить любые махинации. Теперь о статусе города и мечтать нечего, у хозяина другие планы.
   Молодежь стремится в областной центр и близлежащие города. Дети богатеньких тоже не хотят жить в районе. Хутора разбегаются, посёлки скудеют. Что будет дальше?
 

Комментариев нет: